Записаться на прием

Стоматология » Статьи » Съемные зубные протезы: какие лучше при полном отсутствии зубов?

Съемные зубные протезы: какие лучше при полном отсутствии зубов?

Полные протезы съемныеПри адентии (полном отсутствии зубного ряда) применяется протезирование. Как правило, используются съемные конструкции, позволяющие реконструировать улыбку и обеспечить пациенту полноценную жизнь.

Виды используемых материалов

Функциональные характеристики съемных протезов во многом зависят от технологических параметров материала, из которого они производятся:

  • Акрил. К достоинствам этой пластмассовой конструкции можно отнести прочность, долговечность и приемлемую стоимость по сравнению с другими видами протезов. Акрил не подвержен разрушению под воздействием агрессивной кислотно-щелочной среды в полости рта.
    К недостаткам материала относятся внешний вид и сложность ухода. Твердый и пористый материал выглядит неестественно, а в микроскопические полости и пустоты постоянно попадают кусочки пищи.
  • Нейлон. Пластичный, похожий на силикон материал идеально имитирует поверхность десен и абсолютно безопасен для пациентов, склонных к аллергии. Это комбинированная конструкция, верхняя часть которой (зубной ряд) выполняется из твердого и устойчивого к нагрузкам акрила, а нижняя, максимально повторяющая поверхность десен, – из эластичного нейлона.

Виды фиксации

Съемные протезы могут крепиться несколькими способами:

  • крепежными конструкциями (кламмерами) на сохранившиеся боковые зубы (моляры);
  • присасывающей силой (по принципу насоса), усиленной специальными клеями и гелями. Этот метод актуален, если речь идет о полной адентии;
  • с помощью имплантов. Это самое надежное крепление, но при этом наиболее дорогостоящая и длительная процедура, если сравнивать с вышеописанными техниками. На вживленные в кость элементы (от 2 до 4 штук) насаживается протез, в котором предусмотрены пазы (детали), полностью совпадающие с конфигурацией нижней фиксирующей конструкции.

На протезы, закрепленные на импланты, предоставляется пожизненная гарантия. Они комфортны и надежны, поэтому вы можете не беспокоиться о выпадении или смещении вставной челюсти в самый ответственный момент.

Возможно, вас заинтересует:

Цены на зубные съемные протезы в клинике «Профи-Дент».




Стоматология Профи-Дент
Юбилейный проспект, дом 8. 143965 Реутов, Россия
8-495-792-58-06 8-495-792-58-06 zub@profy-dent.ru
Copyrights © 2024: Стоматология Профи-Дент | Все права защищены
Карта сайта | Политика конфиденциальности