Записаться на прием

Стоматология » Статьи » Курение — причина потери зубов

Курение — причина потери зубов

Влияние курения на здоровье зубовЗубы курящих людей покрыты темным налетом вследствие отложения на эмали табачных смол. Чистка зубов по два раза в сутки помогает избавиться от налета на видимой части зуба — коронке. Но, образование зубных камней продолжается вглубь, вдоль корней зубов.

В первую очередь табачный дым контактирует с полостью рта. Затем он попадает в легкие. Здесь происходит всасывание никотина в кровь. Молекула никотина воздействует на сосудистые рецепторы. В результате такого взаимодействия поначалу происходит резкое расширение сосудов, следовательно, увеличивается приток крови ко всем органам, включая зубы. Дальнейшее фармакологическое действие никотина приводит к стойкому сужению мелких сосудов. В результате наблюдается неравномерная подача кислорода к тканям зубов.

На фоне кариеса, вызванного образованием зубного налета, кислородное голодание пульпы зуба приводит к прогрессированию воспаления. Так образуется периодонтит, который рано или поздно приводит к потере зуба. При лечении удаляется нерв, то есть пульпа — мягкая ткань, содержащая сосуды. Точкой приложения никотина на депульпированный зуб становится околокорневая лунка, что ещё больше усугубляет течение заболевания.




Стоматология Профи-Дент
Юбилейный проспект, дом 8. 143965 Реутов, Россия
8-495-792-58-06 8-495-792-58-06 zub@profy-dent.ru
Copyrights © 2024: Стоматология Профи-Дент | Все права защищены
Карта сайта | Политика конфиденциальности