Записаться на прием

Стоматология » Статьи » Съемные протезы для зубов

Съемные протезы для зубов

Съемное протезированиеУтрата одного или нескольких зубов — это не только потеря эстетики и эмоциональный дискомфорт, но и повышенный риск развития нарушений прикуса, ухудшения жевательной функции и деформации височно-нижнечелюстного сустава. Современная стоматология позволяет справиться с этой проблемой. И наиболее популярным решением являются съемные протезы.

Они устанавливаются как при частичном, так и при полном отсутствии зубов. Такие протезы можно снимать и надевать, не причиняя вреда деснам и зубам. Они просты в уходе и достаточно долговечны. Конструкции изготавливают в зуботехнической лаборатории по индивидуальному слепку челюстей пациента.

Виды съемных зубных протезов

  • Полные съемные. Крепятся к деснам и небу путем присасывания. Также они могут фиксироваться специальными замками, если имеется один или несколько опорных зубов. Такие протезы могут быть выполнены из акрила, пластмассы и нейлона. Акриловые — самые легкие, считаются наиболее удобными, их не обязательно снимать на ночь. Пластмассовые конструкции более твердые, но лучше справляются с жевательной функцией. Но привыкать к ним приходится дольше, чем к нейлоновым или акриловым.
  • Частично съемные с крючками. К ним относят бюгельные, иммедиат-протезы, пластинчатые и съемные сегменты. Бюгельные конструкции используются при концевых дефектах зубного ряда. Они фиксируются с помощью замков, равномерно распределяют жевательную нагрузку. Иммедиат-протезы выполняют функцию временных конструкций. Сегменты и сектора — варианты, применимые для восстановления нескольких рядом расположенных зубов.
  • Съемные протезы на имплантах. Используются при полной утрате зубов и невозможности вставки отдельного зуба. В челюсть имплантируются искусственные зубные корни, на которые устанавливают протезирующую конструкцию.

Узнать, какой вариант протезирования подходит вам, можно на приеме в стоматологии «Профи-Дент». Наш контактный телефон: +7 (495) 701-00-03.




Стоматология Профи-Дент
Юбилейный проспект, дом 8. 143965 Реутов, Россия
8-495-792-58-06 8-495-792-58-06 zub@profy-dent.ru
Copyrights © 2024: Стоматология Профи-Дент | Все права защищены
Карта сайта | Политика конфиденциальности